Артериальная гипертензия, гипертонический криз, профилактика и первая помощь при гипертоническом кризе

Penyakit-Hipotensi-Itu-Apa-300x255         Артериальная гипертензия – одно из самых частых заболеваний сердечно-сосудистой системы, которым страдает треть жителей планеты, чаще в возрасте 60-65 лет и старше. Особое внимание к проблеме артериальной гипертензии вызвано её осложнениями в виде острых сосудистых расстройств: мозговые инсульты, инфаркты миокарда, поражения сосудов и других органов. Каждое из этих состояний имеет свои осложнения и негативные последствия, приводящие к инвалидности.

         Все эти осложнения артериальной гипертензии развиваются в результате гипертонических кризов, т.е. внезапного повышения артериального давления до значений, угрожающих жизни больного. Чаще всего кризы развиваются у лиц уже страдающих артериальной гипертензией или симптоматическими гипертензиями.

         По результатам мониторинга вызовов скорой медицинской помощи за 8 месяцев 2017 года в городе Гусь Хрустальный зарегистрировано 491 вызов с диагнозом гипертоническая болезнь или гипертонический криз. Из них к гражданам трудоспособного возраста – 123, что составляет 25% от общего числа вызовов и 368 к лицам нетрудоспособного возраста, что составляет 75% от общего числа вызовов. Количество вызовов неотложной помощи составляет – 177 к гражданам с артериальной гипертензией и гипертоническими кризами.

         Важно! Основной мерой профилактики гипертонических кризов является регулярный приём гипотензивных препаратов, подобранных врачом индивидуально для лечения гипертонической болезни (кратность приёма, дозы препаратов).

         Поэтому профилактика гипертонических кризов очень важна для сохранения здоровья и жизни больного.

Причины, которые приводят к гипертоническому кризу.

  1. Отмена препаратов, назначенных врачом для лечения гипертонической болезни. Это может быть «по забывчивости», а может быть и намеренно – на фоне приёма лекарств нормализовалось давление, ошибочно думают, что теперь логично обходиться без них; существует мнение негативного действия лекарств на здоровье.

         На самом деле, в случае с гипертонической болезнью негативно сказывается отмена лекарственных средств и прекращение контроля над давлением.

  1. Употребление алкоголя – это порождает ошибочные попытки лечиться вином.
  2. Курение табака – вызывает длительный спазм и поражение кровеносных сосудов головного мозга, нарушает работу сердца.
  3. Грубое нарушение правил питания – нерациональное питание:

         — повышенное употребление солёной пищи (копчёности, шашлыки, сыры, солёные орехи и т.д.);

         — приём жирной (жареной) пищи, сладостей;

         — частое переедание (особенно на ночь);

         — приём слишком большого объёма жидкости;

         — чрезмерное употребление крепкого чая и кофе.

  1. Ожирение – как следствие неправильного питания, переедания и сидячего образа жизни: индекс массы тела (ИМТ) – это масса тела (кг): на рост (м кв.). Избыточный ИМТ – от 24.9 до 30; ожирение ИМТ более 30.

         Наиболее неблагоприятный для здоровья тип ожирения – абдоминальное ожирение: окружность талии ≥ 102 см у мужчин, ≥ 88 см у женщин.

  1. Стресс – негативные эмоциональные переживания, такие как тревога, страх, депрессия, гнев – могут провоцировать развитие гипертонического криза.

         Понятие «стресс» может объединять в себе все вышеперечисленные факторы особенно во время длительных праздников.

  1. Побочное действие других лекарств – приём препаратов, способствующих повышению артериального давления.
  2. Хронические психоэмоциональные и физические перегрузки.
  3. Нарушение липидного обмена – повышенный уровень холестерина крови.

Как не допустить развитие гипертонических кризов?

  1. Контроль артериального давления – 2 раза в день измерять давление тонометром.
  2. Применение специфической медикаментозной терапии по назначению врача индивидуально для каждого пациента.

Никогда не занимайтесь самолечением и самостоятельной отменой препаратов.

  1. Правильное рациональное питание.
  2. Отказ от курения и алкоголя.
  3. Умеренное занятие физкультурой, активный образ жизни, снижение массы тела, умеренные физические нагрузки.
  4. Соблюдение режима дня – полноценный сон 8-9 часов, рациональная умственная и физическая нагрузка, смена труда и отдыха.
  5. Активно используйте возможность раннего выявления повышенного артериального давления – пройдите диспансеризацию, встаньте на диспансерное наблюдение, активно обращайтесь к врачу.
  6. Проходите обучение в школах здоровья – «Школы гипертоников» в поликлиниках ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ЦГБ»

Рекомендуемая помощь при гипертоническом кризе:

  1. Измерить АД.
  2. Взять под язык один из препаратов: капотен 25 мг 1 таблетку (каптоприл) или нефидипин 10 мг 1 таблетку (если нет противопоказаний);
  3. Перемерить АД через 20-30 минут. Если оно остаётся повышенным, то повторить приём препаратов (капотен или нефидипин);
  4. Перемерить АД через 20-30 минут после повторного приёма препаратов.
  5. Если давление не снижается – вызвать «Скорую Помощь» — 03 или 112.

Внимание! Каждый больной, страдающий гипертонической болезнью, должен индивидуально проконсультироваться с лечащим врачом о выборе лекарственного препарата в качестве первой помощи при гипертоническом кризе.

Раннее начало лечения и эффективная терапия могут предотвратить или уменьшить отрицательное влияние артериальной гипертензии на органы и ткани, тем самым, снизив риск развития осложнений. Помните, что пациенты должны стать союзником врача в лечении АГ. Помните о том, что победа над таким серьёзным заболеванием как АГ, важнее и ценнее любого успеха в жизни.