Вакцинация – лучшая защита от вируса гриппа!

grip_priv    Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом.  Грипп — это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.

Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. Источником инфекции является больной человек. Путь распространения — воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.          

Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска. В группы риска входят работники медицинских организаций, работники ДОУ, школ и других учебных заведений, студенты, работники транспорта, сферы обслуживания, беременные, лица с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу. Кроме этого, вакцинация показана всем людям, желающим снизить вероятность заболевания гриппом.

Вакцинация населения является наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики гриппа; при этом значительно снижается уровень заболеваемости, риск развития тяжёлых осложнений, преобладают лёгкие формы течения заболевания. Все отечественные вакцины адаптированы к предстоящему сезону. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа является осенний период — с сентября по ноябрь. Это объясняется рядом соображений: эпидемии гриппа приходятся, как правило, на период между ноябрем и мартом; время выработки антител занимает около 2-4-х недель; высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. В целом, можно считать, что человек, вакцинированный инактивированным вирусом гриппа, сохраняет иммунитет к гриппу до 12 месяцев.

В нашем городе с 09.09.2019г. начата профилактическая кампания по вакцинации против гриппа.

Взрослые горожане могут обращаться в поликлинику по месту жительства.

Графики работы прививочных кабинетов: в будние дни – с 800 до 1400.

Контактные телефоны: 8 (49241) 2-65-73   — поликлиника №1; 8 (49241) 2-84-47  — поликлиника №2.

         О работе мобильного прививочного комплекса будет сообщено дополнительно.