Акушерское отделение

Стационарное подразделение

Контакты

P1030844

Адрес: ул. Калинина, 61, Родильный дом

Телефоны:
Заведующий отделением, ординаторская – 2-58-61
Старшая медицинская сестра – 2-56-20
Пост медицинской сестры – 2-58-40

Информация

  • койки для беременных и рожениц – 17;
  • койки для патологии беременности – 20.

Акушерский стационар на 37 коек находится в современном 4-х этажном здании со всеми необходимыми помещениями, около лесной зоны города. Отапливается собственной котельной и осуществляется бесперебойное снабжение горячей и холодной водой. В своей структуре  имеет отделения: родовой блок, послеродовое, отделение новорожденных с палатой интенсивной терапии для новорожденных, отделение патологии беременности. Основное направление  в работе акушерского отделения- оказание квалифицированной помощи женщинам при проведении родов, ведения послеродового восстановительного периода, наблюдение новорожденных в первые часы и дни жизни, оказание им необходимой экстренной помощи, наблюдение и лечение беременных в любые сроки беременности. Акушерское отделение  работает в системе доброжелательного отношения к  ребенку, ориентировано на обеспечение безопасного материнства. В своей работе использует современные принципы ведения родов, ориентированные на рождение здорового ребенка. Все роды проходят под кардиомониторным наблюдением за состоянием ребенка и под чутким, внимательным контролем со стороны персонала отделения. Опытные врачи и акушерки расскажут как вести себя во время родов, чтобы облегчить появление ребенка на свет, проинформируют обо всех проводимых процедурах и их необходимости. При наличии показаний проводится анестезия: внутримышечное и  внутривенное обезболивание. Все врачи акушеры владеют современными методиками ведения родов: техникой неоперативных пособий в родах; ушивание травм мягких тканей; операция Кесарево сечения, плодоизвлекающие операции. Внедрение в практику новых оперативных методик, а также современного полусинтетического рассасывающегося шовного материала, антибиотиков нового поколения, наложение косметического шва, при проведении операции кесарево сечения, позволили значительно снизить процент послеоперационных осложнений.

 У нас принято раннее прикладывание к груди. матери (в родовом зале в течении 30 минут после родов); преимущественное грудное вскармливание, кормление по требованию, в целях обеспечения совместного пребывания матери и ребенка, организовано 10 коек (одно- и двухместные палаты). В послеродовом периоде проводится профилактика трещин сосков, лечение травм родовых путей с применением магнитотерапии.

Отделение патологии беременности существует для того, чтобы помогать женщинам выносить беременность и подготовиться к родам. Наиболее часто встречающиеся проблемы: угроза невынашивания беременности, токсикозы, отёки, анемия, перенашивание беременности, а также отклонения в состоянии здоровья будущего ребёнка. В отделении производят обследование беременных и лечение выявленных нарушений здоровья. Кроме того, в отделение госпитализируют беременных, которым предстоит оперативное родоразрешение, чтобы подготовить их к операции.

Все женщины, поступившие в отделение проходят полное клиническое обследование согласно отраслевым стандартам оказания акушерской помощи. По приоритетному национальному проекту «Здоровье» организован и работает кабинет кардиомониторирования плода, позволяющий оценить функциональное состояние ребенка внутриутробно.

Потенциальные возможности отделения

В послеродовом отделении предусмотрены малокоечные, светлые палаты раздельного пребывания матери и ребенка, оборудованные новыми кроватями и тумбочками.

В целях обеспечения совместного пребывания матери и ребенка, организовано 10 коек (одно- и двухместные палаты) в условиях физиологического и обсервационного отделений, для родильниц созданы комфортные условия пребывания (отдельный сан.узел, возможность ежедневного приема гигиенического душа); В палатах совместного пребывания с матерью (одно- и двухместные) имеются индивидуальный пеленалный стол и кроватка для каждого новорожденного, допускается применение домашней одежды, игрушек и косметики для малыша, а также домашней одежды для матери.

Оборудование

Акушерский стационар оснащен современным дорогостоящим оборудованием, необходимым для приема родов любой сложности, мониторами слежения, фетальными мониторами, кувезы и реанимационные комплексы для выхаживания недоношенных детей. В роддоме осуществляется лабораторная диагностика: клинические анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, резусная лаборатория по определению группы крови и резус-фактора.

Используются: фетокардиомонитор, наркозно-дыхательный аппарат, электрокардиограф, аппарат УЗИ, инкубаторы, аппараты ИВЛ с функцией СРАР, инфузоматы, лампы фототерапии, прикроватные мониторы, источники лучистого тепла, билирубинометр, кроватки с подогревом, мониторы для круглосуточного динамического слежения за жизненно важными функциями организма ребенка и женщин, находящихся на лечении

Достижения, инновационные технологии, применяемые в отделении:

фетокардиомониторинг, раннее прикладывание новорожденного в родзале,совместное пребывание матери и ребенка, введение сурфактанта при лечении СДР у новорожденных, проведения наследственного и аудиологического скрининга новорожденных.

Кадровый состав

Лопухин Федор Борисович

Заведующий отделением — врач-акушер-гинеколог
Стаж работы свыше 30 лет
Квалификационная категория — высшая, по специальности «Акушерство и гинекология»

Генералова Вера Евгеньевна

Врач-акушер-гинеколог
Стаж работы свыше 29 лет
Квалификационная категория — первая

Олисова Наталия Николаевна

Врач-акушер-гинеколог
Стаж работы свыше 15 лет
Квалификационная категория — вторая

Омельчук Анна Алексеевна

Старшая медицинская сестра
Стаж работы свыше 20 лет
Квалификационная категория — первая