Диспансеризация 2019 года продолжается!

dispanserБолезнь лучше предупредить: обратитесь в отделение медпрофилактики ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ»! Бесплатно проверьте своё здоровье – пройдите диспансеризацию у участкового врача терапевта!

Приём без предварительной записи и талонов!

         Масштабная государственная программа по ежегодной диспансеризации взрослого населения действует в РФ с 2013 года. Программой могут воспользоваться все граждане с 21 года, которые желают знать о своём состоянии здоровья. Принятый Минздравом РФ приказ 13.03.2019 г. №124н предусматривает обширные обследования, в том числе и скрининги на злокачественные новообразования при прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в рамках диспансеризации. В него включён не только плановый осмотр у терапевта и обследования, но и консультации узких специалистов (по показаниям и направлению врача-терапевта на 2-й этап диспансеризации). По итогам мониторинга Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения здоровье населения зависит от факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, а не от качества медицинского обслуживания. Раннее выявление заболеваний (ХНИЗ), которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, позволяет своевременно начать лечение и оздоровление.

         Диспансеризация направлена на выявление хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях:

         — злокачественных новообразований;

         — болезней системы кровообращения и в первую очередь гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

         — сахарный диабет и другие болезни эндокринной системы;

         — хронические болезни лёгких;

         — болезни желудочно-кишечного тракта;

         — заболевания простаты;

         — заболевания женских тазовых органов;

         — добровольное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию;

         а также на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

         — повышенный уровень глюкозы (более 6,3 ммоль/л) и холестерина (более 5,1 ммоль/л) в крови;

         — повышенный уровень АД (более 140/90 мм.рт.ст.)

         — табакокурение и алкоголь;

         — нерациональное питание;

         — избыточная масса тела или ожирение (ИМТ – более 25)

         — низкая физическая активность

Цели и задачи диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в рамках диспансеризации.

         Диспансеризация представляет собой комплекс медицинских мероприятий, направленных на:

  1. Профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, факторов риска их развития;
  2. Определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными ХНИЗ и факторами риска их развития;
  3. Проведение профилактического консультирования граждан с выявленными ХНИЗ и факторами риска.

         Диспансеризация 2019 года проводится повсеместно – во всех регионах России, добровольная процедура, медицинские работники настоятельно рекомендуют воспользоваться возможность бесплатного обследования в поликлиниках «ГБУЗ ВО « Гусь-Хрустальная ГБ».

Где и когда можно пройти диспансеризацию?

         Граждане проходят диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства (прописки) начиная с 21-летнего возраста. В 2019 году диспансеризации подлежат граждане следующих годов рождения: 1998 (21); 1995 (24); 1992 (27); 1989 (30); 1986 (33); 1983 (36); 1989 (39) и в возрасте 40 лет и старше ежегодно, а также отдельные льготные категории граждан вне зависимости от возраста:

         — инвалиды ВОВ и участники боевых действий;

         — люди, награждённые знаком отличия «Жителю блокадного Ленинграда»;

         — узники концлагерей;

         — вдовы ветеранов ВОВ;

         — работающие граждане, не достигшие возраста, дающего права на назначение пенсии по старости.

         Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий.

         Диспансеризация проводится в 2 этапа.

         Для прохождения первого этапа диспансеризации необходимо прийти в поликлинику в кабинеты отделения медицинской профилактики для прохождения диспансеризации (поликлиника №1 – каб. №19, 19а и 17а, поликлиника №2 — каб. –30) или к участковому врачу-терапевту, предварительно взяв амбулаторную карту в регистратуре (без записи и талонов) с паспортом и страховым полисом обязательного медицинского страхования, СНИЛСом.

При утреннем посещении (до 9.30) нужно прийти натощак.

         Прохождение первого этапа диспансеризации, как правило, требует 2 визита. Первый визит – обследования и анализы, осмотр врача-терапевта. Второй визит – обычно через 3-5 дней, необходимых для получения результатов исследований, повторно к участковому врачу-терапевту для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации, рекомендации по лечению и здоровому образу жизни.

         Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или фактора риска, участковый врач-терапевт сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации для консультаций врачей-специалистов (невролога, хирурга, акушер-гинеколога, уролога, офтальмолога, отоларинголога и др.), а также инструментальные дообследования (дуплексное сканирование брахицефальных артерий, эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию, ректороманоскопию, спирометрию, углубленное профилактическое консультирование по факторам риска ХНИЗ) и высокотехнологичные обследования для уточнения диагноза ХНИЗ, выявленного при обследовании на первом этапе диспансеризации.

         Если Вы в течение года перед прохождением диспансеризации проходили медицинские исследования, возьмите с собой документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

         Согласно закона №353 РФ от 03.10.2018 г. «О внесении изменения в трудовой кодекс РФ» (статья 185.1) – гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

         Все трудоустроенные граждане, которые желают пройти бесплатно диспансеризацию имеют право на освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка один раз в три года.

         Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости (предпенсионного возраста за 5 лет до выхода на пенсию) при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

         При проведении диспансеризации в ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ» по необходимости гражданам оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, с целью медицинской реабилитации граждан по результатам диспансеризации.

         Помните: диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевания и факторы риска как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом. Дополнительную информацию Вы можете посмотреть здесь

         Ваше здоровье – это благополучие семьи и общества.

         Отнеситесь ответственно к своему здоровью!