Памятка при подозрении на острые сердечно-сосудистые заболевания

Полезная информация

Что такое острый коронарный синдром (ОКС). Причины развития.

ОКС — любая группа клинических симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или предынфарктное состояние (нестабильную стенокардию).

Чем вызывается острый коронарный синдром?

Непосредственной причиной развития ОКС служит острая ишемия миокарда, возникающая из-за несоответствия между снабжением миокарда кислородом и потребностью в нем. Чаще всего несоответствие бывает из-за атеросклеротического поражения коронарных артерий.

Встречаемость острого коронарного синдрома.

ОКС чаще развивается у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет. У женщин это заболевание встречается примерно в 1,5-2 раза реже. К сожалению, ОКС является сейчас одной из основных причин инвалидности в среднем возрасте, смертность среди всех заболевших составляет 10-12%.

Что относится к факторам риска развития острого коронарного синдрома?

  • Курение (снижает снабжение сердечной мышцы кровью);
  • Артериальная гипертензия;
  • Ожирение;
  • Низкий уровень физической активности;
  • Возраст;
  • Алкоголизм;
  • Сахарный диабет;
  • Инфаркт миокарда в прошлом.

Каковы проявления острого коронарного синдрома?

  • Интенсивная сжимающая, давящая боль за грудиной или в области сердца, может отдавать в руку, шею, спину или область лопаток;
  • Боль появляется при физической нагрузке или на фоне повышения артериального давления;
  • Боль уменьшается или проходит после приема нитроглицерина, но появляется вновь;
  • Бледность кожи, холодный пот;
  • Обморочное состояние;
  • Редко встречаются нетипичные случаи инфаркта миокарда, когда заболевание проявляется затруднением дыхания, одышкой или болью в верхней части живота (под грудиной).

Что нужно делать?

Если Вы заметили у себя или у своих близких описанные выше симптомы, необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь. До приезда врача следует оказать первую помощь — придать человеку удобное сидячее или лежачее положение, дать нитроглицерин или ингаляцию нитроспрея под язык. Необходимо расстегнуть тесную одежду, обеспечить доступ свежего воздуха.

Что такое инсульт, симптомы. Причины инсульта.

Инсульт — болезнь, связанная с нарушением мозгового кровообращения, в результате чего в определенных участках мозга снижается или же полностью прекращается кровоток.
На сегодняшний день инсульт стоит вторым среди причин смертности населения. В то же время инсульт занимает первое место среди заболеваний, ведущих к инвалидности. Около 80% людей, перенесших инсульт, становятся инвалидами, около 25% из них нуждаются в течение всей оставшейся жизни в постоянном уходе. В России вероятность инвалидности после инсульта по сравнению с европейскими странами выше из-за того, что в нашей стране низок процент экстренной госпитализации больных. Также не последнее место занимает реабилитация после инсульта.

Виды инсульта

Выделяют три основных вида инсульта – ишемический инсульт и геморрагический инсульт (кровоизлияние), который бывает двух типов – внутримозговой и субарахноидальный. Кровоизлияние вызывается разрывом сосуда, повреждение которого происходит чаще всего при высоком давлении. Кровь, вышедшая из сосуда, раздвигает стенки тканей головного мозга, образуя при этом полость – кровяную гематому или опухоль.

Первые признаки инсульта:

Ассиметрия лица. Если одна сторона лица не двигается так же, как другая, или свисает, это может быть признаком инсульта. Человек с трудом удерживает руку. Человека просят закрыть глаза, вытянуть руки перед собой и держать их так в течение 10 секунд. Если одна рука не двигается или опускается вниз быстрее, чем другая, это может быть признаком инсульта.

Проверка речи. Человека просят произнести фразу (например, «сыворотка из-под простокваши»). Если он глотает слова, не может произнести отдельные звуки— это может быть признаком инсульта.

Что нужно делать?

При инсульте важно как можно быстрее доставить человека в больницу желательно в течение первого часа после обнаружения симптомов. До приезда скорой медицинской помощи важно не давать человеку пить и есть, поскольку органы глотания могут оказаться парализованными, и тогда пища, попав в дыхательные пути, может вызвать удушье. При первых признаках рвоты голову больному повернуть на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Больного лучше уложить, подложив под голову и плечи подушку, чтобы шея и голова образовывали единую линию, которая составляла бы угол 30 градусов к горизонтали. Больному следует избегать резких и интенсивных движений. Необходимо расстегнуть тесную одежду, обеспечить доступ свежего воздуха.