Порядок лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, имеющих право при амбулаторном лечении на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами

  1. Для получения бесплатных рецептов на амбулаторном уровне, пациент должен быть прикреплен к поликлинике, состоять на диспансерном учете, а его данные должны быть внесены в Регистр прикрепленного населения.
  2. Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения производится участковыми врачами и профильными специалистами медицинской организации:

2.1 По месту прикрепления граждан для медицинского обслуживания.

2.2 По результатам осмотра больного при наличии медицинских показаний.

2.3 При условии наличия лекарственных препаратов в утвержденных стандартах медицинской помощи и льготных перечнях лекарственных средств, отпускаемых отдельным категориям граждан.

Не допускается выписывание льготных рецептов на лекарственные препараты в период нахождения больных на стационарном лечении.

  1. С выписанным рецептом на льготные лекарственные препараты пациент должен обратиться в аптечный пункт отпуска льготных лекарственных препаратов.

Назначаемые лекарственные средства в соответствии с утвержденным Перечнем выписываются по рецепту на одного пациента не более 1 раза в месяц. Количество выписанного лекарственного препарата больным указывается из расчета курса лечения.