Правила вызова бригады скорой медицинской помощи

03

  1. Скорая медицинская помощь населению г. Гусь-Хрустальный, в том числе: пос. Гусевский (3, 4, 8), пос. Новый, пос. Панфилово, муниципального образования «п. Красное Эхо», оказывается государственным  бюджетным  учреждением  здравоохранения Владимирской  области «Гусь-Хрустальная станция скорой медицинской помощи (ГБУЗ ВО Гусь-Хрустальная ССМП).

Бригаду скорой медицинской помощи можно вызвать с любого городского телефона по номеру «03», «103», «112».

Вызов принимает фельдшер по приему вызовов и передаче их выездной бригаде.

Для обеспечения более быстрого направления бригад скорой медицинской помощи и своевременного оказания медицинской помощи больному или пострадавшему, вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера по приему вызовов, принимающего вызов. Вызывающий обязан назвать фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего, его возраст, адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), возможные общеизвестные ориентиры, номер телефона и повод к вызову. Если неизвестна фамилия больного – указать пол и примерный возраст.

Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес. Круглосуточно ведется аудиозапись телефонных  разговоров; записывается и сохраняется в течение 6 месяцев  дата, время получения вызова бригады, аудиозапись разговора.

Вызовы из пригородов, территориально входящих в город Гусь-Хрустальный  (садовые участки, лесной массив), принимаются только после доставки больных и пострадавших к магистральным дорогам с точным указанием местонахождения больного и встречающих.

При неполных и неточных ответах вызывающего на обоснованные вопросы фельдшера вызов не принимается и бригада скорой медицинской помощи не выезжает.

Станция скорой медицинской помощи не несет ответственности за вызовы, которые не смогли быть выполненными из-за отсутствия нумерации домов,  неправильно указанных адресов.

В случаях обращения по поводам, не подлежащим исполнению бригадами скорой помощи, фельдшер обязан перенаправить вызывающего на старшего медицинского работника  в смене ГБУЗ ВО Гусь-Хрустальной ССМП.

Отказ в выезде бригады скорой помощи решается старшим медицинским работником в смене.

При отказе в выезде бригады скорой медицинской помощи старший медицинский работник смены  дает совет вызывающему куда обратиться за медицинской помощью (в поликлинику, женскую консультацию,  наркологическое  отделение  и т.д.) с указанием адреса или переадресует вызов в отделения неотложной медицинской помощи поликлиник ЛПУ города и района.

Вызывающий, допустивший в адрес персонала станции скорой помощи грубость, угрозы, а также виновный в преднамеренном необоснованном вызове бригады скорой медицинской помощи привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

  1. Бригада скорой медицинской помощи оказывает только экстренную медицинскую помощь и может быть вызвана:
  • Во всех случаях острых заболеваний, возникших  вне медицинской организации: на улице, в общественных местах, на предприятиях и т.п.
  • При массовых катастрофах и стихийных бедствиях.
  • При несчастных случаях: различных видах травм, ранений, ожогов, поражений электрическим током и молнией, при отморожении, утоплении, попадании инородных тел в дыхательные пути, отравлении, а также суицидальных попытках (попытка самоубийства).
  • При внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного: остро развившихся нарушениях деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости, потере сознания, судорогах, кровотечениях всех видов, а также при ухудшении состояния в течение уже имеющегося заболевания в часы, когда прекращается прием вызовов врачей на дом в поликлиниках.
  • При родах и нарушениях нормального течения беременности (любого срока).
  • К детям первого года жизни не зависимо от повода к  вызову.
  • К больным при острых психических расстройствах, с поведением опасным для жизни и здоровья самого больного и окружающих лиц.
  1. Бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания помощи к больным и пострадавшим, которым не требуется скорая медицинская помощь и способным лично обратиться в лечебное учреждение, в том числе:
  • Для выполнения лечебных процедур (инъекции, перевязки и т.п.), назначенных в порядке проведения планового лечения врачами поликлиник, в том числе онкологическим больным.
  • К больным старше 18 лет с простудными заболеваниями, с обострениями хронических заболеваний в часы работы поликлиник, если нет угрозы жизни больного.
  • К больным с острой зубной болью. Экстренная стоматологическая помощь оказывается стоматологической  поликлиникой. Там же можно решить вопрос о вызове стоматолога на дом к нетранспортабельным больным.
  • К больным с  алкогольной зависимостью для снятия алкогольного синдрома отмены.
  • Для установления состояния алкогольного и наркотического опьянения.
  • Для выдачи больничных листов, выписки рецептов, письменных справок больным и их родственникам.
  • Для выдачи судебно-медицинских и экспертных заключений.
  • Для межбольничных перевозок, перевозок больных и пострадавших после оказания медицинской помощи из стационаров домой. После  выписки из стационаров  больные и пострадавшие доставляются  домой общественным или личным транспортом.

    4. Лицо, вызывающее бригаду скорой медицинской помощи:

  • Организует встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медицинского персонала к больному или пострадавшему.
  • Обеспечивает беспрепятственный проход к больному или пострадавшему с аппаратурой и в обуви.
  • Обеспечивает необходимые условия для оказания помощи.
  • Изолирует домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала бригады скорой помощи.
  • Оказывает содействие врачу в переноске больного или пострадавшего в машину, привлекая родственников и близких.
  • В случаях транспортировки больного или пострадавшего в стационар предоставляет бригаде скорой медицинской помощи документы больного или пострадавшего (паспорт, страховой полис, СНИЛС).
  • Гражданин или его законный представитель имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, на отказ от медицинского вмешательства и госпитализации, с письменным подтверждением в карте вызова скорой медицинской помощи.
  • Оказание медицинской помощи без согласия больного или его законного представителя допускается только в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.
  1. После оказания экстренной медицинской помощи больной или пострадавший (родственник, знакомый больного или пострадавшего) должен представить документ, удостоверяющий его личность (паспорт), страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
  1. В случаях агрессивной настроенности больных, пострадавших или окружающих лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к персоналу бригады скорой медицинской помощи, вызовы выполняются в присутствии сотрудников полиции.

К больным с  острыми  психическими  расстройствами, опасными  для жизни и здоровья персонала бригады скорой медицинской помощи или окружающих лиц, вызовы выполняются также в присутствии сотрудников полиции.

  1. Лицо, допустившее в адрес персонала бригады скорой медицинской помощи хулиганские действия, привлекается к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
  1. Дополнительные условия при проведении транспортировки больных или пострадавших бригадой скорой медицинской помощи в стационары на госпитализацию:
  • В случае письменного отказа больного или его родственников от транспортировки в стационар, предложенной сотрудниками станции скорой медицинской помощи, жалобы на работу бригады скорой помощи признаются необоснованными.
  •  Сопровождение больного или пострадавшего родными и знакомыми  проводится с разрешения медицинских работников бригады скорой помощи.
  • Сопровождение детей до 18 лет родителями, опекунами или сотрудниками детских учреждений обязательно.
  • Сопровождение родными и знакомыми носилочного больного или пострадавшего в стационар желательно.
  • Вопросы необходимости транспортировки больного или пострадавшего в стационар решаются медицинскими работниками бригады скорой помощи самостоятельно, а при наличии направления на госпитализацию — по согласованию со старшим медицинским работником  смены  станции скорой медицинской помощи.
  1. Сведения о вызовах к больным и пострадавшим, выполненных бригадами скорой медицинской помощи, в соответствии со статьей 13 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан а Российской Федерации», составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению. Информация выдается по личному обращению гражданина или его законных представителей, а так же по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда.
  1. При необходимости получения дополнительной информации следует звонить старшему медицинскому работнику в смене ГБУЗ ВО Гусь-Хрустальной ССМП по телефону «03», «103», 2-85-57.

Информация предоставлена
ГБУЗ ВО Гусь-Хрустальной ССПМ


Выписка из Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013г. №388н «Об утверждении Порядка оказания скорой,  в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

         Скорая медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
б) неотложной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

         Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе:

а) нарушения сознания;
б) нарушения дыхания;
в) нарушения системы кровообращения;
г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
д) болевой синдром;
е) травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
ж) термические и химические ожоги;
з) кровотечения любой этиологии;
и) роды, угроза прерывания беременности.

В случае поступления вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии вызовов скорой медицинской помощи в экстренной форме.

Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни;
б) констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).