Психическое здоровье – депрессия, стресс и как с ними справиться

Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября, при поддержке ВОЗ, с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.  Не стоит путать психическое здоровье с душевным, т.е. «душевнобольной» и «психически неполноценный» — это не одно и то же.          

Темой компании ВОЗ в 2017году  обозначено психологическое здоровье: «Депрессия: давай поговорим».

Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, мешают людям обращаться за помощью к психотерапевтам и психиатрам. Одним из проявлений нарушения психического здоровья может быть стресс, как хроническое проявление неблагоприятных факторов внешней среды. Симптомы хронического стресса – слабая концентрация, апатия, раздражительность, мигрени, головные боли, ощущение тревожности, общая усталость …                                                                                  Напряженный ритм жизни в сочетании с неправильным питанием – основная причина эмоционального и физического стресса.

 Правила борьбы со стрессом: 

  • Самое главное —  понять точную причину стресса;
  • Очень важное умение человека – научиться говорить «нет» спокойно и уверенно;
  • Будьте самим собой и не пытайтесь угодить всем;
  • Учитесь выражать эмоции;
  • Не думайте о худшем и не беспокойтесь заранее об исходе дела;
  • Остановитесь в своей самокритике. Подумайте о своих достоинствах, а не только о мнимых недостатках;
  • Ешьте продукты. Богатые магнием;
  • Движение – жизнь, поэтому не избегайте движения;
  • Дыхательная гимнастика обязательно победит ваш стресс;
  • Избегайте лишнего шума (громкая музыка и др.)

Как распознать депрессию?

Из-за постоянных стрессов часто наступает перегрузка защитных механизмов организма и тогда проявляются первые признаки депрессии, такие как:

  • отсутствие интереса к жизни;
  • вялость и апатия;
  • хроническая усталость;
  • нарушение сна и аппетита;
  • головная боль;
  • постоянное угнетенное настроение.

Если вы замечаете у себя явные признаки депрессии, то обязательно нужно предпринять меры для их устранения. Иначе сложившаяся ситуация может привести к обострению или развитию многих хронических заболеваний.

Избавиться от угнетенного состояния могут помочь только активные действия. Нельзя изолироваться от общества, как бы ни было тяжело, нужно чаще гулять и общаться с друзьями, знакомыми. Адекватно оцените ситуацию, приведшую вас к такому состоянию. Подумайте, что можно сделать, чтобы ее исправить или просто спокойно пережить.
Занимайтесь только тем, что вам нравится, чтобы работа полностью отвлекала от дурных мыслей. Регулярная физическая активность и занятия спортом тоже способствуют повышению настроения. Больше отдыхайте, балуйте себя и хвалите за каждую мелочь. Старайтесь улыбаться, даже если совсем не хочется – это откладывается на подсознательном уровне, на душе становится светлее.
Справиться самостоятельно с депрессией можно только на ранней стадии. Если же она не проходит длительное время, нужно обратиться к специалисту — психотерапевту, психиатру.

Как успешно бороться с депрессией?

Способов победить депрессию много. Существуют как методы психологического толка, ароматерапия и т.п., так и медикаментозные пути. Следует помнить, что назначать их должен только врач и только после серьезного обследования.

  1. Позволяйте себе доступные радости: сходите в театр, в кафе. Посмотрите любимую кинокомедию.
  2. Дайте отдых своему организму от повседневной обыденности, смените обстановку. Можете выехать на природу, съездить на экскурсию, просто сходить в гости к друзьям.
  3. Хорошим выходом становятся занятия спортом — ходьба на большие расстояния, плавание, велосипед. Соблюдайте регулярность тренировок.
  4. Пересмотрите свое питание, добавьте больше рыбы, яиц, мяса и молочных продуктов.. Используйте средства, предлагаемые фито- и ароматерапией и…наслаждайтесь жизнью. Ведь когда жизнь в наслаждение, никакие депрессии не страшны.

 «Величайшая победа есть победа над самим собой».    Кальдерон.