СПИД не имеет границ

СТОПВИЧ                  Знаете ли Вы свой ВИЧ статус и ВИЧ статус своего партнера?

Пройти обследование на ВИЧ  можно во всех  медицинских учреждениях города.  Консультацию по всем вопросам связанными с ВИЧ, Вы можете получить в инфекционном кабинете   поликлиники № 1 ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ»

На сегодняшний день в мире, пожалуй, не осталось человека, которому не было бы известно о том, что собой представляет ВИЧ.

      Третье воскресенье мая (19 мая 2019 года) – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. Этот день служит напоминанием о необходимости  организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

        За 2018 год в России выявлено 86519  новых ВИЧ-инфицированных, в том числе 941 ребенок..  По темпам роста ВИЧ — Россия занимает 4-е место в мире после ЮАР, Нигерии и Мозамбика. В Европе Россия занимает 1-ое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией,

        На 01 января 2019 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3  млн. (1 326 239) человек.

       На 01.01.2018 года  в мире с начала эпидемии заразилось 77,3 миллиона человек  половина      (35,4 млн.) из них умерло. При этом умирают инфицированные ВИЧ в молодом возрасте (в среднем 38 лет). На сегодняшний день  примерно  человек инфицированы ВИЧ.   Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

       В последние годы во Владимирской области ВИЧ-инфекция чаще диагностируется в более старших возрастных группах. В 2018 году 77% ВИЧ-инфицированных получили диагноз в возрасте старше 30 лет. Наибольший уровень пораженности населения региона – в возрастной группе от 30 до 44 лет.

        Что же такое  ВИЧ ?

        ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. Заболевание поражает иммунную систему, в результате чего организм становится, высоко восприимчив к различным вторичным инфекциям , которые ранее не могли вызвать заболевание (  туберкулез . бактериальная пневмония, вирус папилломы человека, кандидоз, опоясывающий герпес и др.) и злокачественным опухолям, приводящим в конечном итоге больного к гибели. СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита) — конечная или терминальная стадия заболевания.

     Источник заражения — человек, инфицированный вирусом, — вирусоноситель или больной СПИД. Вирусоносители часто считают себя здоровыми, не подозревая о том, что инфицированы, так как в течение нескольких лет у них могут отсутствовать признаки болезни.

Заражение может произойти:

  1. При половом контакте, даже если он был единственным. Риск заражения возрастает у людей:
  • имеющих многочисленные половые связи, особенно случайные или с малознакомыми партнерами;
  • уже болеющих венерическими заболеваниями, что облегчает проникновение ВИЧ.
  1. При переливании зараженной крови или через загрязненные кровью инструменты, при инъекциях, что характерно для наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно.
  2. Возможна передача вируса от матери ребенку во время беременности и родов.

ВИЧ не передается:

  • через пищу, воду, бытовым путем — при пользовании общей ванной, туалетом, посудой;
  • не отмечено ни одного случая в мире заражения при уходе за ВИЧ-инфицированными и больными СПИД;
  • невозможна передача этого вируса комарами, слепнями и другими кровососущими насекомыми.

Основные методы предупреждения болезни:

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:

– избегать беспорядочных и случайных половых связей;

– при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.

Профилактика  передачи ВИЧ

– отказаться от употребления наркотических веществ;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании крови другого человека  на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ

Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.

Мы можем предотвратить  распространение ВИЧ/СПИД, зная, как передается эта инфекция.
Лучший способ  избежать заражения ВИЧ – это не допускать проникновения крови, семенной жидкости и влагалищных выделений от случайных людей в свой организм.

И, самое главное, – не употреблять наркотики, так как более 70 % ВИЧ -положительных в России — это люди, употребляющие наркотики внутривенно.
Следуя этим правилам, Вы можете быть в большей степени уверенными, что Вы не заразитесь ВИЧ.

Знаете ли Вы свой ВИЧ статус и ВИЧ статус своего партнера?

Если у Вас был не защищенный половой контакт, случайные отношения, случаи употребления наркотических веществ ,то Вы должны пройти обследование на ВИЧ.

Пройти обследование на ВИЧ  можно во всех  медицинских учреждениях города. Консультацию по всем вопросам связанными с ВИЧ , Вы можете получить в инфекционном кабинете   поликлиники № 1 .

Каждый сам принимает решения и  несет  ответственность за  свои поступки, за свою жизнь!

                                                                                                                                                                                                            Врач- инфекционист Орлова И.В.