Алкоголь, его влияние на организм человека

m-V6zhibNOw

         «То, что очень трудно перестать пить, есть ложное представление,

внушение, которому не надо поддаваться».

Л.Н. Толстой

Правда об алкоголе

         В наше время нет темы актуальнее, чем здоровье человека. Об этом много пишут, говорят, эта тема не сходит с экранов телевизоров. Конечно же указывают все причины, подрывающие наше здоровье и вызывающие ухудшение здоровья, и на первом месте алкоголь и курение.

         Из истории: Казённые питейные заведения сделали своё дело в России – пьянство стало бедствием: бездельники, разбойники, дебоширы стали действительностью на Руси. Но беда России ещё не грозила.

         По историческим справкам, в России к 1905 году употребление 0,57 ведра вина на человека в год; во Франции 4,76 ведра, в Германии – 1,87. Сейчас в мире выпивают 25 млрд бутылок вина в год (по 5 на человека) в России по наблюдениям за период с 1990 по 2001 гг. более половины россиян мужского пола в возрасте от 15 до 54 лет умирали от причин, напрямую связанных со злоупотреблением алкоголя. Так складываются традиции (застолье по праздникам или на поминках, имея повод, чтобы расслабиться, с усталости, встречи с друзьями и т.д.) в нашей культуре, о целесообразности которых мы даже не задумываемся.

         Традиции – вещь крайне относительна и в различных культурах они сильно различаются. Например, в Индии, культура распития алкоголя не распространена, как у нас и отношение к алкоголю у людей совсем другое.

         В мировой практике из активной жизни выключаются миллионы людей, распадаются семьи, увеличивается количество детей-сирот, число родов с патологиями – 20%, пьянство перерастает в трагедию.

         По степени значимости, оказывающей влияние на протяжении столетий на здоровье, мировоззрение и образ жизни для каждого человека в отдельности, так и существенной части общества в целом, вряд ли найдётся много факторов, которые по силе и широте воздействия могли бы сравниться с алкоголем.

         Алкоголь за минуты хорошего настроения и забытия от дел насущных требует и неумолимо отбирает самое дорогое, что есть у человека – его здоровье, а то и жизнь.

         Естественно, что никто не употребляет спиртные напитки с целью приблизить болезнь, получить увечья или совершить хулиганский поступок или правонарушение. Люди рассматривают алкоголь, прежде всего, как средство расслабления, кратковременного удовольствия. А в этом и кроется коварство спиртных напитков, создающих иллюзию, мираж благополучия и счастья.

         В наших супермаркетах и просто магазинах бутылки или флаконы с сильнейшим ядом (алкоголем) приобрели благополучные звучные названия, производители вин или водочных изделий придали им привлекательную окраску, вкус и аромат, с яркими этикетками так что блеск их привлекает внимание даже малолетних детей.

         В традициях многих народов алкоголь овеян легендами, его обожествляли, воспевали и наделяли целительными свойствами. С употреблением спиртных напитков прямо или косвенно связаны многие традиции и обычаи.

         Проверенные в течение 30 лет социологические исследования показали, что значительная часть населения не имеет чёткого представления о вреде алкогольных напитков для здоровья, семьи и общества, для быта и трудовых коллективов.

         По мнению специалистов, алкоголизм представляет собой медико-социальную проблему. Алкоголь – это наркотик, причём один из самых опасных в мире. На основании опроса ведущих наркологов алкоголь на пятом месте среди других наркотиков (после героина, кокаина, метазона, барбитуратов). Уже после алкоголя в списке можно видеть кетамин, амфетамин и табак. И, неважно, что употребление алкоголя легально разрешено, и, что распитие спиртных напитков из красивых бокалов намного эстетичнее внутривенной инъекции наркотиков, а опустошив на кухне очередную бутылочку пива, согласно каждодневному ритуалу, вы мало чем отличаетесь от героинового наркомана. Согласно статистике, алкоголизм в 76% случаев начинается в возрасте до 20 лет. С точки зрения медицины алкоголизм рассматривается как заболевание, развивающееся на основе длительного потребления алкогольных напитков, особенно в семьях, часто злоупотребляющих алкоголем или при молчаливом попустительстве родителей к детям в благополучных семьях. Как болезнь, алкоголизм характеризуется патологическим влечением к алкогольным напиткам, приводящим к психическим и соматическим расстройствам индивида.

         В зависимости от потребления алкогольных напитков и степени злоупотребления выделяются следующие группы лиц:

  1. Потребляющие алкогольные напитки редко – раз в месяц, или 2 раза в год;
  2. Потребляющие алкогольные напитки умеренно – раз в две недели.
  3. Злоупотребляющие алкоголем – без него вы не можете расслабиться, веселиться или отдыхать – 2-3 раза в неделю.

Пить по выходным – это ненормально!

 

         Из общего количества злоупотребляющих алкоголем примерно 1/3 составляют лица с выразительными и начальными признаками алкоголизма, которые нуждаются в специальном противоалкогольном лечении.

         Наибольший удельный вес злоупотребляющих приходится на возраст 30-39 лет (40,2%), наименьший в возрасте 50 лет и старше (12,1%).

         Алкоголизм один из пороков, наиболее ревностно скрываемый человеком. По авторитетному мнению, специалистов, следует обращать особое внимание на таких людей, кто:

  •          был пьяным не менее четырёх раз в год;
  •          пьяным ходит на работу;
  •          получал пьяным травму;
  •          садился за руль после выпивки;
  •          выпив, делает, то, что он никогда не сделал бы трезвым.

         Если человек подходит хотя бы по одному из пяти пунктов, то можно считать, что он находится на пороге алкоголизма. Попадающий под два пункта – начинающий алкоголик, нуждающийся в лечении. Каждый человек, склонный к употреблению спиртных напитков, должен с полной объективностью и самокритичностью избавиться от этой пагубной привязанности – самостоятельно или прибегнуть к медицинской помощи.

Вред алкоголя.

         Большое влияние алкоголь оказывает на образ жизни людей. У лиц, злоупотребляющих алкоголем в 1,8-2 раза чаще встречаются случаи травматизма на производстве и в быту, они нередко являются виновниками антисоциальных поступков (76% поступков мелкого хулиганства, 82% уголовных преступлений и немотивированной жестокости и др.)

         Злоупотребление алкоголем – одна из частых причин расторжения брака, врождённых уродств, супружеской неверности и распространения венерических заболеваний.

         Таким образом, злоупотребление алкоголем не личное дело человека – оно затрагивает семью и окружающих людей. Употребление алкоголя влияет и на работоспособность людей. Установлено, что приём 75 г водки снижает производительность труда на 15-17%. Алкоголь снижает установку к трудовой деятельности, ведёт к недооценке окружающей обстановки, вызывает эмоциональную неуравновешенность, импульсивность, склонность к риску, ослабевает интерес ко всему, навязывает маски о поиске спиртного, создании условий для употребления алкоголя.

         Учёные установили, что алкоголь причиняет неизбежные общие разрушения психики, которые коварнее, чем вред, наносимый печени, сердцу и другим важным органам человека.

      Злоупотребление алкоголем является одной из причин смерти: преждевременная смерть связана непосредственно с действием алкоголя (острое отравление этиловым спиртом); во-вторых, человек под воздействием алкоголя может получить травму или даже погибнуть, как показывает судебно-медицинская практика, чаще страдают мужчины молодого и среднего возраста.

        Бывают случаи при алкогольном опьянении смерть от переохлаждения или самоубийства. Среди правонарушений небольшую, но весьма специфическую роль составляют несовершеннолетние. Растущий организм не может противостоять разрушающему влиянию алкоголя и в подростковом возрасте стабильное влечение к спиртному формируется в 8 раз больше, чем у взрослого человека. Алкоголь ведёт к резкому расстройству поведения подростков, способствует проявлению агрессивности. Подростки, рано попробовавшие спиртное крайне возбудимы, раздражительные, оно делает их неуправляемыми, а поведение – непредсказуемым.

         В конечном итоге, подростки, рано начавшие употреблять спиртные напитки, социально деградируют, уклоняются от общественного труда, что часто приводит их к столкновению с законом. Основные причины употребления алкоголя подростками – это дурной и очень для них пример «взрослой жизни», пьяного окружения, примеры ритуального потребления алкоголя дома (70% несовершеннолетних совершивших правонарушения в нетрезвом виде), а также в гостях. Плохой пример родителей «взрослого окружения, устоявшиеся алкогольные традиции в семье, безнадзорность и одиночество подростков создают психологический фон для употребления алкоголя детьми и подростками, а, следовательно, и правонарушений.

Заключение

         Борьба с алкоголем и, прежде всего профилактика алкоголизма, особенно среди детей и подростков, — одна из основных задач оздоровления жизни нашего общества. И от самых пьющих зависит, захотят ли они сохранить своё здоровье.

         Если вы всё учли, всё уяснили, то сделайте ещё одно усилие и решитесь никогда не прикасаться к рюмке! Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Отделение медицинской профилактики

ГБУЗ ВО «Гусь-Хрустальная ГБ»

26.08.2019 г.