Берегите своё сердце

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – одно из наиболее опасных и распространённых заболеваний. Клинически проявляется в виде стенокардии, инфаркта миокарда, нарушением ритма сердечной деятельности, приводит к внезапной смерти.

К сожалению, Россия занимает одно из первых мест среди развитых стран по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и демонстрирует увеличение этого показателя в динамике, начиная с середины прошлого столетия. Мужчины, как правило, заболевают чаще. Соотношение факторов смерти мужчин и женщин от ишемической болезни сердца составляет 3:1.

В настоящее время ишемическая болезнь всё чаще возникает у лиц молодого возраста. Это связано с отличающимся распространением атеросклероза сосудов сердца. В последние годы пристальное внимание привлекают к себе так называемые неконтролируемые риски ИБС.

Контролируемые факторы риска: потребление высококалорийной, богатой насыщенными жирными кислотами и холестерином пищи, курение (среди курильщиков в пять раз чаще отмечается внезапная смерть от ИБС), малоподвижный образ жизни, эмоциональные и физические перегрузки, ожирение, артериальная гипертензия. Частично контролируемые факторы риска: сахарный диабет, состояние после менопаузы, инсулинорезистентность.

Таким образом, для лечения этой категории больных необходимо корректировать факторы риска, способствующие развитию атеросклероза, ИБС.

Пища, богатая полиненасыщенными жирными кислотами (растительные масла) похудание до нормального или близко к нему веса тела, регулярные физические нагрузки содействуют нормализации холестерина в крови. Кроме диетического лечения, принимают лекарственные препараты, способствующие повышению распада холестерина в организме или образующие с холестерином нерастворимые соединения.

Артериальная гипертензия является фактором риска и для ИБС, и, в не меньшей мере, для поражения мозговых сосудов, развития инсульта головного мозга, а между тем треть мужчин, страдающих гипертензией, не знает об этом. Из тех же, кто знает о повышении у них артериального давления, лечится только половина и, к сожалению, нерегулярно, часто без контроля врача. В 4-8% случаев причиной гипертензии может быть поражение почечных сосудов, требующих специального лечения. Избыточный вес тоже опасный фактор риска. Борьба с факторами риска является эффективным мероприятием и вторичной профилактики ИБС, так как улучшает состояние здоровья больного.

Приступы стенокардии тоже можно рассматривать, как фактор риска в отношении инфаркта миокарда. Типичный признак стенокардии возникает при физической или эмоциональной нагрузке, а затем уже в покое. Это сигнал, требующий внимания и лечения, показатель того, что сердце страдает от периодически возникающего недостатка кровоснабжения или избыточной потребности в кислороде.

Как прекратить приступ стенокардии? Если он возник при физической нагрузке, то часто бывает достаточно остановиться, и сразу наступит облегчение. Если приступ возник от волнения во время собрания, не стесняйтесь выйти из помещения, сядьте у окна, через которое поступает свежий воздух, расстегните ворот рубахи или пуговицу пиджака. Сделайте спокойный глубокий вдохи выдох. Возьмите под язык таблетку нитроглицерина, через несколько минут приступ прекратится.

Если приступ стенокардии не купируется в течение 30 минут, то не ждите, срочно вызовите «скорую помощь». Напряжённая работа, нерегулярный, недостаточный отдых, короткий или беспокойный сон, конфликтная обстановка на работе или дома, — вот частые причины нервной и сосудистой реакций, приводящих к приступам стенокардии. Некоторые люди по совету «опытных» друзей начинают употреблять алкоголь с лечебной целью. После приёма алкоголя, особенно крепких напитков и в больших дозах, наступали осложнения ИБС.

Имеется много лекарственных препаратов для предотвращения приступов стенокардии. Прогресс в этой области за последние годы поразителен. Нельзя заниматься самолечением, необходимо при возникновении боли или неприятных ощущений в сердце обратиться к врачу.

 

Врач-кардиолог О. М. Агапова