ВИЧ – бич нашего города

вичЗаболеваемость ВИЧ инфекцией продолжает расти и уже приняла характер эпидемии.  В 2016 году ООН поставлена цель — прекратить эпидемию СПИДа к 2030 году. Согласно данным по распространению ВИЧ-инфекции в России), число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, в 2018 году составило  1,3  млн. (1 326 239)   человек, из них 81% знает свой ВИЧ-статус .

   Порядка 250 человек в день заражаются ВИЧ-инфекцией и около 100 человек в день погибают от ВИЧ-инфекции в России.

  Конечно, надо понимать, что распространенность ВИЧ-инфекции на территории страны различна в зависимости от субъекта. Основное бремя ВИЧ-инфекции приходится на Кемеровскую, Московскую, Новосибирскую, Свердловскую области, Пермский край, Иркутскую, Челябинскую области, Красноярский край, Самарскую область, Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республику Башкортостан. 

  Что касается регионов России, которые наименее поражены ВИЧ-инфекцией, то среди них можно выделить Архангельскую, Кировскую области, Кабардино-Балкарию, Чечню, Ставропольский край, Республику Саха (Якутию).

   Россия — один из лидеров по охвату населения обследованием на ВИЧ-инфекцию.  Ежегодно тест на ВИЧ сдают около 34 млн человек, это 23% населения. Это один из самых высоких показателей по охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию в мире.   С целью повышения информированности населения по вопросам ВИЧ инфекции  проводятся  разнообразные региональные и  федеральные акции , в рамках масштабных коммуникационных кампаний. Задействованы телевидение, интернет ресурсы, журналы ,газеты, баннеры.  Все лечебные учреждения проводят разъяснительную  работу, осмотры  . Но  при этом можно встретить людей которые ничего не знают о ВИЧ! И это не молодые люди ,а взрослые, уже имеющие жизненный опыт  мужчины и женщины. У таких людей нет  мотивации  и  желания  проходить тестирование, поскольку существует ряд заблуждений по поводу ВИЧ –инфекции.

   Во-первых, ВИЧ инфекцией болеют только наркоманы. НЕТ.

   Сейчас на первое место уверенно вышел половой путь передачи инфекции.

  Незащищенный секс , частая  смена половых партнеров, гомосексуальные отношения –это наиболее частые причины инфицирования ВИЧ. Надо сказать, что к сожалению  семейные отношения так же не являются гарантией  заражения  ВИЧ , поскольку  партнер инфицированный в предыдущих отношениях  может об этом и не знать, т.к. ВИЧ инфекция на ранних стадиях  не проявляет себя и человек чувствует себя здоровым

   Необходимо помнить, что есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией:

  1. Половой путь, незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ. При незащищённом сексе вероятность заражения женщины от мужчины примерно в три раза выше, поскольку в её организм попадает большее количество вируса, и у женщины значительно больше площадь поверхности, через которую вирус может проникнуть в организм.
  2. Парентеральный путь, контакт кровь-кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами).
  3. Вертикальный путь, от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью) Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

    Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех жидкостях человека (пот, слезы, слюна и пр.) в разной концентрации.

    Только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения:  кровь,  влагалищный секрет,  сперма,  грудное молоко.  ВИЧ не передается в быту.

    Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными. Важно знать и помнить о том, что слюна, пот, слезы, и прочие биологические жидкости ВИЧ-положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

    Так же заблуждением является то ,что  ВИЧ-инфекцией болеют только молодые  люди. Нет. ВИЧ не знает вашего возраста и может  попасть в ваш организм  даже в 80 лет, если для этого созданы условия. Если посмотреть на возраст   населения ,инфицированного ВИЧ в нашем городе  , то мы увидим ,что это не только  молодые  люди . Среди  вновь выявленных случаев  в этом году 20 человек – лица старше 40 лет, при этом 4 человека старше 50 лет и на против до 20 лет только 2 человека. Наибольший уровень пораженности населения региона – в возрастной группе от 30 до 44 лет.

     Значительно больше выявляется жителей города ,поскольку население города обследуется активнее, чем жители района .

   Сейчас наша задача достучаться до каждого, ведь все должны знать свой ВИЧ-статус, только обследование на ВИЧ   может дать ответ больны вы или нет.  Каждый должен понимать, как защитить себя от вируса и что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным . В этом году мы добились не значительного прогресса: уменьшилось число новых случаев ВИЧ, меньше детей рождаются с ВИЧ-инфекцией, много ВИЧ-инфицированных получают лечение. Но опасения вызывает тот факт ,что город Гусь- Хрустальный и Гусь-Хрустальный  район   находятся на первом месте в области по количеству зарегистрированных лиц живущих с ВИЧ . По вновь выявленным случаям мы так же значительно превышаем другие города нашей области  . При этом показатели выше областных в 2 раза.

    ВИЧ неизлечимое заболевание . Действие вируса приводит к гибели иммунной системы организма, тем самым   у человека не остается возможностей защищаться от болезней.

    Ведущей причиной смерти лиц, живущих с ВИЧ является туберкулез Более 90% ВИЧ-инфицированных пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением, ежегодно обследуются на туберкулез.
Существуют основные методы предупреждения ВИЧ. Отказ от связей со случайными  партнёрами.  Использование презервативов при каждом половом акте. Презерватив  позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.   Отказ от употребления наркотиков.

   Как можно обнаружить ВИЧ? На сегодняшний день самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ- инфицирован. Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Тест может дать отрицательный результат, если:  Человек не инфицирован ВИЧ .Человек инфицирован ВИЧ, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый «период окна») Что такое «период окна»? Организму требуется от 2 недель до 3 месяцев, чтобы выработать антитела в количестве, достаточном для их обнаружения тест-системой. Этот отрезок времени получил название «период окна». Тестирование в этот период может дать отрицательный результат, поэтому через 3-6 месяцев следует повторить анализ. В «период окна» кровь, сперма, вагинальные выделения и грудное молоко инфицированного человека уже содержат достаточное количество вируса для заражения других людей.

   Где можно пройти тестирование? Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти: в поликлинике по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ, , телефон доверия: 2-65-36. В случае выявления ВИЧ – инфекции, вся медицинская помощь оказывается БЕСПЛАТНО.

  Тревожит  то, что через 30 лет после начала эпидемии этот вирус продолжает охватывать новые группы населения, асоциальное поведение ,алкоголизм, наркомания, безответственное отношение к своему здоровью подрывают усилия, направленные на то, чтобы обратить эпидемию вспять.

   На каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых случаев заражения.

  Успехи, достигнутые сегодня, являются хрупкими и мы должны сделать их устойчивыми. Каждый отдельный человек должен перейти к действиям, чтобы остановить эпидемию ВИЧ, объединиться ради  будущего.

Врач –инфекционист   Орлова И.В.

.