Всемирный день борьбы с туберкулезом

tubС 1982 года решением ВОЗ ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Цель мероприятия — уделить внимание проблеме туберкулеза, которая до сих пор остается актуальной. При  этом возрастает значение факторов, оказывающих на нее негативное влияние: рост числа ВИЧ-инфицированных и случаев заболевания их туберкулезом, наличие лиц, ведущих асоциальный образ жизни, продолжение трудовой миграции населения из республик Средней Азии и Кавказа.

       В районе остаются более высокими,  чем в целом по области,  заболеваемость  и болезненность туберкулезом, смертность от туберкулеза и количество больных с  открытой формой туберкулеза, в том числе с  устойчивостью  возбудителя к основным  противотуберкулезным препаратам.  Остаются случаи заболевания  туберкулезом среди детей.

      В последние годы большинство больных стали выявляться при профилактических осмотрах с малыми формами туберкулеза. Своевременно выявить заболевание туберкулезом помогает флюорографическое обследование, которое должны проходить все лица, достигшие 15 лет не реже, чем 1 раз в два года. Больные сахарным диабетом, язвенной болезнью, хроническими заболеваниями легких, длительно употребляющие гормоны по поводу какой-либо патологии, состоящие на учете у нарколога и психиатра, должны обследоваться на туберкулез ежегодно. Также подлежат  ежегодному флюорографическому обследованию работники с вредными условиями труда, пищевых отраслей, продавцы, педагоги, медики. Лица, освободившиеся из мест лишения свободы, должны проходить профилактические флюорографические осмотры на туберкулез  1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет после освобождения.

      Профилактические флюорографические осмотры  не представляют опасности для здоровья, так как проводятся на новом цифровом  оборудовании, занимают немного времени и позволяют выявить на ранних стадиях не только туберкулез, но и  рак легких. Для повышения охвата профилактическими осмотрами на туберкулез в декабре 2018  для городской больницы приобретен передвижной мобильный комплекс, предназначенный для флюорографического осмотра населения  города и выездов в район.

      Дети  ежегодно обследуются на туберкулез путем постановки туберкулиновых проб. Вместе с тем остаются случаи выявления туберкулеза в запущенной стадии и быстрой смерти этих больных вследствие позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому нужно своевременно обращаться к участковому врачу при появлении первых симптомов заболевания, а также проходить профилактические осмотры на туберкулез.

   Основными признаками туберкулеза органов дыхания являются кашель сухой или с мокротой, повышение температуры тела, общая слабость, потливость, быстрая утомляемость, похудание. При появлении этих симптомов необходимо обращаться в поликлинику к участковому терапевту, который назначит необходимое обследование и направит к врачу-фтизиатру. Если заболевание не выявляется на ранних стадиях, процесс   прогрессирует, принимает необратимый характер и приводит к летальному исходу. Кроме того эти больные  становятся опасным источником инфекции для здоровых людей, особенно для детей и подростков.

     Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на выздоровление.  При этом все обследование и лечение больным предоставляется бесплатно за счет   федерального бюджета, а также целевой областной    программы.

     В рамках месячника борьбы с туберкулезом с 25 по 29 марта все желающие могут получить консультацию врача-фтизиатра в противотуберкулезном отделении, расположенном  в больничном городке на улице Мира .

Также будет работать «горячая линия»  для ответов на вопросы по туберкулезу 11 апреля с 9 до 13 часов по телефону  2-42-36  .

   ТУБЕРКУЛЕЗ ИЗЛЕЧИМ!