Знай свой ВИЧ-статус

ВИЧ 1 декабря 2018 году – отмечается 30-я годовщина Всемирного Дня борьбы со СПИДом.

«Знай свой ВИЧ-статус»(Листовка)       Предупредим СПИД (Памятка для населения)    Буклет

Цель — донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы, правду и мифы о болезни, путях ее передачи, формировании лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становиться причиной быть исключенными из социума, и что самое важное – о профилактике.

Главная особенность и опасность вируса иммунодефицита человека в том, что он поражает иммунную систему, лишает ее возможности защищаться. Здоровая иммунная система использует механизм «очищения» организма от вирусов и бактерий, в котором задействованы три типа клеток:

  • Т-лимфоциты – клетки, которые первыми обнаруживают чужеродное вещество (вирус или бактерию)
  • B-клетки по команде Т-лимфоцитов вырабатывают антитела к вирусу, чтобы обозначить, что данный микроорганизм – «чужой»
  • Фагоциты, или клетки-убийцы, в ответ на выработку антител, уничтожают вирусы.

На последней стадии, когда развивается СПИД, иммунная система ослабевает и больше не может обеспечить организму защиту от различных вирусов и бактерий. Человек умирает не от самой ВИЧ-инфекции, а от любого другого заболевания, которому уже не в состоянии сопротивляться иммунная система.

ВИЧ остается одной из основных проблем общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. Согласно оценкам ВОЗ, в настоящее время лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе. Остальные 30%, или 7,5 миллиона человек, нуждаются в получении доступа к услугам ВИЧ-тестирования.

В 2017 году у граждан России выявлено 85 802 новых случая инфицирования ВИЧ. На 1 июля 2018 года общее количество зараженных ВИЧ в России составляет 1,3 млн. (1 272 403) человек.

Возраст смерти от ВИЧ/СПИДа в России составляет 35–40 лет, в то время как средний возраст смерти от онкологических заболеваний — 60–70 лет, от сердечно-сосудистых заболеваний — 70–80 лет. Смерти от ВИЧ/СПИДа дают уже 53% всех смертей от инфекционных заболеваний. В России каждый день умирают 80 ВИЧ-инфицированных.

По данным руководителя Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции, академика РАН В. Покровского, на 1 мая 2018 года в России умерло 287 141 инфицированных.